ruby hardway

La filosofia hardway(camino dificil) es la unica manera de aprender un lenguaje de programacion por que te tienes que meter a hacer ejercicios como cuando recien empiezas a programar en cualquier lenguaje empiezas con cosas bien faciles y basicas pero esas cosas se vuelven en la base para hacer cosas mas complejas y asi lo aprendes utilizar.

Como los lenguajes de programacion no son iguales pero se parecen mucho te podrias saltar algunas unidades si ya eres conocedor de programacion pero la recomendacion que te dan es que sigas los ejercicios desde cero pero ya es tu opcion si quieres brincarte o no.

Basicamente se trata de copiar y escribir el codigo no copiado con control+c si no que tu teclees todo lo que estas viendo en la pantalla para que te vayas acostumbrando obviamente tambien tienes que usar la logica.

Es sencillo el ejercicio viene lo que tienes que hacer y como hacerlo para que no batalles tanto al final te dicen que hagas ejercicios para que te equivoques y corrijas y asi aprenderas a programar en ese lenguaje.

Si ya sabes un lenguaje o 2 por que no aprender 3 o 4 o mas, un consejo que os doy programadores no se casen con un lenguaje de programacion aunque este bien chulo por que luego solo piensas para ese lenguaje, bueno y si ya lo puedes resolver en un lenguaje de programacion por que no pasarlo a otro, bueno enfoquense mejor en hacer la solucion en su cabeza con pseudocodigo o algo asi jajaja esto ya no tiene nada que ver con el tema.

Bueno aprende ruby de la manera dificil entonces y se feliz.

link http://ruby.learncodethehardway.org/

 

Tambien puedes aprender python , C y sql 🙂

Godieboy ©

dia del internet

dia del internet

Hoy es dia del internet y tiene que celebrarlo pegando una pisteada jaja, bueno no tanto asi por que estamos a martes pero si fuera viernes simon asi que podemos posponerlo y lo celebran el viernes, hay un sitio dedicado especialmente y puedes verlo en el siguiente enlace:

Dia del internet

Algun dia se acabara el calendario para festejar cosas pero mientras siga habiendo dias disponibles podemos inventar mas festividades frikis, el dia del control Z, el dia del programador, dia del pi, el dia de chuck norris bueno hay mas eventos frikis pero todavia no los celebramos (todavia muajajaja).

No ya enserio el Internet nació como un proyecto del ejercito de Estados Unidos ( o eso es lo que dicen los libros), para poder tener comunicaciones privadas durante la guerra fría(Que nunca se dio), y ha evolucionado mucho desde sus inicios se ha convertido en el medio para compartir información mas rápido del planeta tanto así que lo propusieron para  el premio nobel de la paz, ya que es el medio por el cual podemos enterarnos de lo que pasa al rededor del mundo sin movernos de nuestros hogares y dando un solo click, la informacion esta ahi solo hay que saber acceder a ella.

Recuerdo mis primero pasos en Internet por allá del 99, quería bajar música de Molotov con una conexión de 56Kbits que si bien me iba la velocidad máxima de descarga era de 5Kb por segundo pero el bato tenia Internet, si te conectabas en la noche estaba mas rapido y bajabas 100 MB en 8 horas que era el tiempo de duración máxima de la llamada por que se cortaba llegando a las 8 horas, que ustedes nunca lo dejaron conectado tanto tiempo.

También recuerdo que en un disco de 3 1/2  (floppy) de capacidad máxima 1.44 MB queríamos guardar muchas imágenes descargadas del Internet jaja esas madres no aguantaban nada pero ahi traias tus imágenes que descargaste de Internet de resolución bien baja.

Los motores de busqueda no habia mucho de donde elegir estaba altavista, google en pañales y el de yahoo, clientes p2p el kazaa, el audio galaxy, napster que fue el pionero, el imesh, morpheus, bueno muchos recuerdillos luego hablamos de mis epocas Feliz dia del internet.

 

Godieboy ©

guardias

Leyendo mi revista de muy interesante, encontre que la compañia EuroMonitor Global Market Research publico una lista de 100 con las ciudades mas visitadas por los turistas del mundo entre los años 2008 y 2009, busque la compañia y encontre una entrada en su blog que indica las 100 ciudades mas visitadas.

Yo solo pondre el top 10 de las ciudades mas visitadas por turistas:

  1. Londres – 14,059,000
  2. Bangkok – 9,985,800
  3. Singapur – 9,682,700
  4. Kuhala Lumpur – 9,400,000
  5. Antalya – 8,867,700
  6. New York – 8,479,000
  7. Dubai – 7,783,000
  8. Paris  – 7,749,000
  9. Estambul – 7,543,300
  10. Hong kong 7,010,600

 

Como se puede ver las visitas a Londres estan pasadas de lanza, 14 millones de turistas seran los mismo fans de los beatles, y es que 5 millones es mucha diferencia entre el primero y segundo lugar los demas lugares estan parecidos, como 3 ciudades no sabia donde estaban, pero con una googleada ya se donde estan todas, La ciudad de Mexico esta en el lugar 42 de la lista y Cancun en el 57 son las unicas ciudades de mexico que aparecen en el ranking 100, habra que ir alguno de esos lugares en vacaciones.

 

Si lo desean pueden verificar la informaciona aca en este link

 

London114,059.0-4.7
Bangkok29,985.8-2.2
Singapore39,682.7-4.3
Kuala Lumpur49,400.05.2
Antalya58,867.73.5
New York City68,479.0-10.7
Dubai77,783.02.6
Paris87,749.9-6.9
Istanbul97,543.37.0
Hong Kong107,010.6
Godieboy ©

 

Hace unos dias un subdominio en el cual tenia un foro que no utilizaba, fue inyectado con malware o Software malintencionado lo que ya explique en este post despues de mandar mensajes a google y que borraran unas cosas de su cache, el blog ya se esta reestableciendo, pero el malware no fue del todo malo ahora llegan visitas buscando porno con las siguientes palabras clave:

  • pics porno faciles de descargar
  • vilporno .-
  • pokemon maya pic xxx
  • editar fotos online etra fantacy pants
  • xxx prenda porn movie
  • comix pornos acuaticos
  • como ago para ver videos de forced gay g
  • megavideo asian shemales
  • cuevana.tv xxx gay
  • www.horses ante en girls.com
  • hardcore party video completos
  • teen boy forced to fuck jaja
  • videos pica piedra xxx caricaturas grati
  • hentai 3d alta definicion

Entre otras cosas porno jajaj, la de los comix porno acuatico jajaja que pedo con esa raza, horses(caballos) ante girls(chicas) WTF!, hay un monton mas pero me dio flojera sacar todas las relacionadas con el sexo y el porno.

En que me afectaba lo del malware:

  1. Bajaron significativamente las visitas.
  2. Baneo en buscadores (google, bing, yahoo,etc).
  3. Los Browsers me detectaban como sitio que ayudaba a distribuir un software malintencionado.
  4. Al bajar las visitas generaba menos ingresos.
  5. Las palabras claves con las que me encontraban en los buscadores no funcionan igual.
  6. De no haber hecho nada hubieran suspendido mi sitio.
  7. EL blog lo consideraban porno (bueno a veces tiene algunos temas de sexualidad pero no hay porno).

Si tu has sido infectado te dejo los pasos que yo hice para quitarme este problema, ¿Que hacer en caso de un ataque de malware?

  1. Desactiva tu sitio, ponlo en mantenimiento o borralo pero primero haz un backup de la base de datos.
  2. Revisa las causas, como se origino, en que pagina, en que archivo y que dia.
  3. Una vez encontrada la causa procede a reestablecer tu sitio
  4. Ya que lo hayas reestablecido manda un mensaje a los buscadores diciendoles que ya eliminaste el problema, ellos haran una revision y te diran si esta arreglado o no.
  5. Si te aparecen palabras claves y articulos inexistentes mandas otro mensaje a los buscadores para que lo borren del cache.

 

Puedes hacer un diagnostico de tu sitio para saber si esta infectado con malware en la siguietne url:

[cc lang=”html”]http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=godieboy.com[/cc]

Sustituye godieboy.com por tu url.

A mi me aviso google de mi problema, mediante el sitio de herramientas para webmasters puedes darte de alta en el siguiete link:

Herramientas para Webmasters google

 

 

Godieboy ©

Un dia de estos estaba yo trabajando muy comodamente en mi cubiculo aprendiendo cosas nuevas para ilustrar a mis bloglectores (que son menos de 10)  pero son fieeles los hijos de mami, cuando de repente me llega un correo del dba diciendo que hicieramos un ejercicio con bd’s entonces fue ahi cuando nos asignaron una tarea que realizar, ya que estaba estudiando por mi cuenta unas madres que se utilizaran para el futuro no muy lejano y que tengo que aprender para no andar batallando despues.

Entonces como era tarea de base de datos y en mi maquina no agarra el servidor de base de datos, quien sabe por que jodidos si esta recien formateada, ya busque la solucion en internet pero de las 4 que encontre ninguna funciono lo bueno de todo eso o lo malo podria ser es que no soy el unico al que no le agarra el servidor de base de datos entonces si uno lo arrregla todos lo arreglamos, pero para nuestra suerte no hemos podido, asi que tenemos que ir con un compañero a realizar las tareas que se nos asignan, entonces yo me diriji con el JAY para hacer el ejercicio, no recuerdo si era un hacer un cursor con una naste table o un cursor con colecciones xD, el chiste fui con el JAY y cuando llegue pude notar que estaba leyendo un articulo en ingles (es que sabe ingles el bato y se la pasa leyendo noticias en ingle, no le preste mucha atencion me sente con el y lo vi entrado leyendo y luego me pregunta:

JAY:¿crees que los periodicos deben seguir existiendo y deberian tener todo en internet?
YO: nel we,  por que es mas comodo leer en papel, aparte no toda la raza tiene acceso a una computadora lo cual los dejaria sin informarse, por eso creo que no deberian desapareecer.
JAY: Pero en EU todos tienen acceso a una computadora, si no es a 1 tienen 2, yo pienso que ya deberian desaparecer.
YO: ummm pues yo hablaba del mundo entero jejeje, aparte que weba tener que llevar tu laptop o tu pc de escritorio we, para estar leyendo noticias, el periodico es mas portable puedes llevarlo donde sea, leerlo mientras cagas y si se te cae no hay pedo.
JAY: pero no necesariamente tiene que se la lap existen las kindle ahi puedes llevar todo lo que quieras para leer, esta bien livianita y parece una hoja de papel, como si fuera un periodico pero en 1 sola hoja.
YO: kindul ? (no sabia en ese momento que era esa madre, por que soy un ignorante =[  ahi fue cuando el JAY demostro ser mas geek que yo…)
JAY: si una de estas mira:

kindle

YO: orale, esta chila we, pero ha de costar un webo, aparte en mexico no creo que haya

Y nos pusimos a buscar precios de esa onda en mercado libre la mas bara en mexico fue de $4000 pesos o.O!, esta bien cara aunque en Amazon esta mas barata tambien se me hizo carita como $149 o $249 dlls no recuerdo bien pero era algo con 49.

El articulo que estaba leyendo el JAY era sobre los periodicos en estados unidos estan desapareciendo poco a poco y los que aun existen estan agonizando solo es cuestion de tiempo para que dejen de usar papel y manden todo electronicamente, esto trairia beneficios en cuanto a menos tala de arboles lo que quiere decir mas oxigeno para el planeta, lo malo es que podrian cobrar supscripcion para que puedas leer el periodico completo por que ahorita se me hace que es gratis :D, aparte de despedir a un buen de raza jaja.

El link del articulo que estaba leyendo el JAY es periodicos agononizantes en estados unidos. y en mexico pa cuando?

Godieboy ©